Загранпаспорт теперь можно получить в МФЦ

24 октября вступило в силу дополнительное соглашение между ГАУ «МФЦ» и Управлением внутренних дел по Оренбургской области: теперь загранпаспорт старого образца можно получить не только в паспортном столе, но и в многофункциональном центре Оренбурга, в котором было подано заявление.

Оформление загранпаспортов сроком на пять лет – одна из самых популярных и востребованных государственных услуг МВД России, которая предоставляется по принципу «одного окна» через МФЦ.

Внесенные изменения не влияют на сроки и пакет документов, необходимых для получения услуги. Пятилетний загранпаспорт будет выдаваться заявителю в течение месяца при оформлении по месту прописки и через четыре месяца, в случае оформления не по месту регистрации.

Для оформления загранпаспорта старого типа через МФЦ необходимо предоставить:

• паспорт РФ;

• квитанцию об уплате госпошлины (для взрослых и детей старше 14 лет – 2000 руб., для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – 1000 руб.)

• ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек;

• 3 фотографии на матовой бумаге размером 35х45 мм. установленного образца;

• военный билет для мужчин от 18 до 27 лет.

Для оформления загранпаспорта на ребенка потребуются дополнительные документы: свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве, паспорт РФ (если ребенок достиг 14 лет), паспорт РФ законного представителя (если ребенок младше 14 лет).

Услуга по оформлению и выдаче загранпаспортов сроком на 5 лет доступна во всех МФЦ областного центра (Шарлыкское шоссе, 1/2, ул. Расковой, 10а). Информацию о порядке предоставления услуг можно получить на сайте www.orenmfc.ru, у администраторов и специалистов многофункциональных центров «Мои Документы» или по телефону «горячей линии» 8 (3532)480-480.