За ушедший год через МФЦ жителям Оренбурга оказано более полумиллиона услуг

В многофункциональных центрах «Мои документы» г. Оренбурга в 2017 году зарегистрировано более полумиллиона обращений. Наиболее востребованными по-прежнему остаются услуги в сферах земельно-имущественных отношений, социальной поддержки населения, услуги миграционной службы.

На сегодняшний день в областном многофункциональном центре для граждан Оренбурга доступно 229 государственных, муниципальных и сопутствующих услуг. Ведется постоянная работа по расширению данного перечня, заключаются соглашения о взаимодействии с органами власти всех уровней. В перспективе через МФЦ заявители смогут подавать один комплексный запрос о предоставлении сразу нескольких государственных и муниципальных услуг, регистрировать рождение или смерть, а также оформлять биометрические загранпаспорта.

Одним из перспективных направлений предоставления государственных и муниципальных услуг является перевод услуг в электронный вид. Развитие данного направления способно существенно повысить их доступность, сократить сроки предоставления услуг. Так, на базе УМФЦ можно зарегистрироваться на портале государственных услуг, что в дальнейшем дает возможность получать услуги в электронном виде без посещения многофункциональных центров. За 2017 год через МФЦ на портале госуслуг зарегистрировались около 60 тыс. заявителей, что в три раза больше, чем в 2016 году.

В 2017 году успешно реализован способ оценки качества предоставляемых услуг посредством системы «Ваш контроль». За прошедший год качество предоставляемых услуг оценили более 350 тыс. заявителей, а средняя оценка составила 4,9 из 5 возможных.

Одним из показательных моментов работы УМФЦ за последний год стало развитие сети МФЦ для бизнеса на территории области. На сегодняшний день создан один бизнес-офис в г. Оренбурге, 5 бизнес-зон в городах Орске, Новотроицке, Бузулуке, Гае, Ясном,  4 бизнес-окна в г.Бугуруслане, Бугурусланском, Сакмарском и  Оренбургском районах. Дополнительно в каждом муниципальном МФЦ открыты окна с преимущественным обслуживанием субъектов МСП.  На базе центра «Мои документы» для бизнеса в г. Оренбурге оказывается более 100 услуг, заключены соглашения о взаимодействии с различными органами власти, коммерческими банками, ресурсоснабжающими организациями и другими ведомствами.

15.01.2018