30.05.2018 года состоится “Сход граждан”.

В среду 30 мая 15:00 в здании СДК “Аксаковский” состоится “Сход граждан”. Основной вопрос, который планируется разобрать – это Инициативное бюджетирование.

Что такое инициативное бюджетирование?

Под инициативным бюджетированием понимается механизм решения вопросов местного значения, отличительной особенностью которого является непосредственное участие граждан в определении направлений расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Нормативные правовые акты, регулирующие использование механизмов инициативного бюджетирования на территории Оренбургской области:

• постановление Правительства Оренбургской области от 14.11.2016 N 851-пп (ред. от 07.08.2017) “О реализации на территории Оренбургской области проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах”;
  • правила предоставления и распределения субсидии из областного бюджета на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в рамках подпрограммы “Повышение эффективности бюджетных расходов Оренбургской области на 2015-2020 годы”;
  • приказ министерства финансов Оренбургской области от 30.08.2017 № 129 “Об отдельных вопросах реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах”.

Главным проектом на территории Аксаковского сельсовета определили установку детской площадки в центре село Аксаково, а также благоустройство территорий на которой будет расположена данная площадка.