ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АРХИТЕКТУРЫ

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры является структурным подразделением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования, градостроительного зонирования, землеустройства) и техническому регулированию в строительстве, а также по внедрению технологий информационного моделирования в области гражданского и промышленного строительства.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

Разработка нормативных правовых актов, в том числе Федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов Минстроя России в сфере градостроительства и архитектуры.

• Реализация государственной политики по инновационному развитию строительной отрасли, а также отрасли промышленности строительных материалов, машин и механизмов.
  • Реализация государственной политики в сфере технического регулирования в строительстве.
  • Выработка государственной политики по внедрению технологий информационного моделирования в области гражданского и промышленного строительства.
  • Развитие института типового проектирования (применение экономически эффективной проектной документации повторного использования).
  • Методологическая координация деятельности органов государственной экспертизы Российской Федерации.
  • Контроль за соблюдением органами власти субъектов Российской Федерации законодательства о градостроительной деятельности, за полнотой и качеством осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий (за исключением территориального планирования)

• Отдел нормативно-технического регулирования
  • Отдел выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства и подготовки кадров
  • Отдел архитектуры и типового проектирования