Последствия и риски вовлечения граждан в теневые финансовые потоки, в том числе путем передачи персональных данных и документов для регистрации юридических лиц и ИП, открытия счетов.

Прокуратура предупреждает граждан о последствиях и рисках вовлечения в теневые финансовые потоки, в том числе путем передачи персональных данных и документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытия банковских счетов, участия в совершении операций с денежными средствами, полученными преступным путем.

Объектом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, могут выступать денежные средства, хранящиеся на различных счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций.

За предоставление гражданином документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. руб., либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет.

За приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 173.2 УК РФ. Санкция статьи влечет наказание вплоть до лишения свободы до 3-х лет.

Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в вышеуказанной статье уголовного закона понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.