Новые требования к рекламе в детских и образовательных теле- и радиопередачах

С 3 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 325-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О рекламе», которым не допускается распространение рекламы отдельных видов товаров (в т.ч. алкоголя, лекарственных средств, БАД и др.) в детских теле- и радиопередачах. Данное ограничение не распространяется на спонсорскую рекламу (за исключением спонсорской рекламы алкогольной продукции, продукции военного назначения и оружия, и пр.).

Таким образом, с 03.08.2018 прерывать рекламой детские и образовательные теле- и радиопередачи допускается с учетом указанных изменений.

Кроме того, увеличена общая допустимая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы с пятнадцати до двадцати процентов времени вещания в течение часа. Он также установил, что продолжительность рекламы, распространяемой в телепрограмме, не должна превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение суток.

За нарушение порядка прерывания рекламой либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушителей ожидает в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.