К сведению руководителей организаций.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 27.03.2012 № 263-п «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Оренбургской области» утвержден Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Оренбургской области.

Согласно пункту 8 Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Оренбургской области юридические лица, имеющие источники выбросов, должны согласовывать разработанные мероприятия в периоды неблагоприятных метеорологических условий с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Таким образом, при наличии в проекте нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу раздела «Мероприятия по регулированию выбросов вредных веществ при неблагоприятных метеорологических условиях», указанные мероприятия должны согласовываться с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, санкция, которой предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.