Более 14 тысяч жилых домов подготовлено к зимнему периоду в Оренбургской области

В Оренбуржье завершается подготовка жилого фонда и объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. Все необходимые работы проведены в 14,4 тыс. многоквартирных домов. Подготовлено 3,2 тысячи объектов социальной сферы (94%), 2230 котельных (88%), 173 тепловых пункта (85%). Переложено более 30 км тепловых (91%) и более 50 км водопроводных сетей (86%). Запас резервного жидкого топлива для электростанций и котельных сформирован в полном объеме.

В целом по Оренбургской области подготовка к осенне-зимнему сезону идет в штатном режиме. Контроль за уровнем готовности органов местного самоуправления, теплоснабжающих организаций и потребителей к отопительному периоду в ежедневном режиме ведет минстрой области.

На качество подготовки влияет наличие задолженности перед поставщиками энергоресурсов. По состоянию на 27 августа этого года долги предприятий ЖКХ за энергоресурсы составили 1,5 млрд руб., в том числе газ – 824,9 млн руб., электроэнергия – 335,3 млн руб., покупная тепловая энергия – 367,1 млн руб.

Общая сумма задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги на начало августа составила 3,1 млрд руб., из них 1,9 млрд рублей – просроченный долг.