Не забывайте о безопасности поведения на воде в осенний период!

Купальный сезон закончен.. Но  забывать о безопасности на воде в осенний период не стоит. Если вы отдыхаете с детьми – будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра и еще раз расскажите о коварстве водной стихии. Если вы рыбачите или отдыхаете с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательных средств и не употребляйте алкоголь.

В связи с сезонным понижением температуры, появлением туманов и первичного образования льда, всё это представляет большую опасность. Напоминаем владельцам личных плавательных средств, особенные правила безопасности осенью:

При выходе на воду учитывайте:

– усиление ветра и волны;

– ухудшение видимости в связи с туманами;

– формирование опасных для судов (особенно надувных) первичных ледовых покровов на малых водоёмах и заберегов – тонких участков замёрзшей воды у берегов водоёмов.

В связи с продолжающимся понижением температуры происходит изменение в маневренности лодок и катеров из-за обледенения их корпуса.

Соблюдайте меры безопасности на воде! При внезапном падении в воду, главное — не паникуйте:

– задержите дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не нахлебаться воды;

– попытайтесь нащупать ногами дно, если вы недалеко от берега;

– если место глубокое, постарайтесь как можно скорее избавиться от обуви и тяжелой одежды, чтобы она не тянула вас ко дну;

– добирайтесь вплавь до ближайшего берега, стараясь плыть по течению.

Если вы оказались в воде и не умеете плавать, то постарайтесь продержаться на воде, пока не придет помощь.

Напоминаем! Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефону — «112».