Малый и средний бизнес может принимать участие в процедурах выкупа государственного или муниципального имущества и приобретения в аренду земельных участков.

С 03.07.2018 года вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. С 3 июля большинство субъектов малого и среднего бизнеса получили право преимущественного выкупа по рыночной стоимости еще и арендуемой федеральной недвижимости. Ранее на таких условиях можно было выкупить только региональное или муниципальное имущество.

Введено бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества. До этого малый бизнес мог выкупить муниципальное или региональное имущество до 1 июля 2018 г.

Закреплено право государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий вносить предложения о включении имущества в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого бизнеса. Для этого они должны получить согласие органа государственной власти РФ, органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, уполномоченных на согласование сделки с соответствующим имуществом.

Помимо этого, запрещены передача прав и обязанностей по заключенным с субъектами малого бизнеса договорам аренды земельных участков, включенных в соответствующие перечни, третьим лицам либо передача в субаренду.

Установлена возможность проведения специализированных аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни, только среди субъектов малого предпринимательства. Для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, нужно декларировать свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства. В частности, необходимо представить на бумажном носителе или в форме электронного документа сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства либо заявить о своем соответствии условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.