Бугурусланская межрайонная прокуратура выявила в деятельности коммерческой организации нарушения трудового законодательства.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одной из коммерческих организаций г. Бугуруслана.

Проверка показала, что руководитель организации уклонился от оформления трудовых договоров с 18 работниками. С января 2018 года он не выдал работникам расчетные листы, не извещал их о составных частях заработной платы и её размере, не разработал и не утвердил Правила внутреннего трудового распорядка.

По результатам проверки в отношении руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам рассмотрения административных материалов руководителю назначен штраф в общей сумме 11 тыс. рублей.

В целях недопущения нарушений впредь прокурором в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено. Приняты меры к устранению нарушений.