Ответственность, за несвоевременную очистку крыш от снега

В связи погодными условиями, выпадением значительного количества снега и его накоплением на зданиях, строениях, сооружениях остро встает вопрос обеспечения безопасности граждан, сохранности имущества, в том числе государственного и муниципального.

Ежегодно в г. Бугуруслане фиксируются происшествия, связанные с падением льда и снега с крыш с причинением вреда здоровью граждан.

Обязанность по надлежащему обслуживанию, в том числе в части уборке крыш многоквартирных домов от наледи и снега ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 39, 161 Жилищного кодекса РФ возложена на управляющие многоквартирными домами организации.

За невыполнение либо несвоевременное выполнение вышеуказанных требований законодательства ст. 7.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

В случае причинения вреда жизни и здоровью граждан виновные должностные лица управляющих организаций привлекаются к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок 10 лет.

И такие случаи имели место в 2018 году, когда Бугурусланский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора управляющей организации, которому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что за вред, причиненный жизни и здоровью граждан ответственность несут должностные лица и иных организаций.

Во избежание негативных последствий руководителям организаций, а также гражданам необходимо ежедневно осуществлять осмотры принадлежащих им зданий, строений, сооружений и принимать своевременные меры по очистке от снега и льда.