В Бугуруслане должностное лицо образовательного учреждения привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой в одном из образовательных учреждений проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, в ходе которой установлено, что директором школы допущены нарушения.

Проверка показала, что должностное лицо в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление гражданина по истечению 30-дневного срока ответ не рассмотрел, мотивированный ответ не направил.

По факту выявленных нарушений прокурором в отношении виновного лица возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов).

Постановлением суда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

В целях недопущения нарушений впредь прокурором в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено. Приняты меры к устранению нарушений.