Аксаковского сельсовета

Бугурусланского района Оренбургской области

Герб РФ

Новшества при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации подготовлены и согласованы Генеральной прокуратурой Российской Федерации Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2019 года (за отчетный 2018 год), которые направлены письмом Минтруда России от 28 декабря 2017 г. № 18-2/10/В-10452, подлежали использованию только в отношении сведений, представляемых в ходе декларационной кампании 2018 года. В пунктах 35 – 37 Методических рекомендаций указано на необходимость представления справок с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Методические рекомендации дополнены случаями, когда те или иные денежные средства признаются либо не признаются доходом для целей антикоррупционного законодательства: – в строке иные доходы могут быть указаны денежные средства, полученные в связи с прощением долга служащему (работнику), его супруге (супругу) или несовершеннолетним детям (подпункт 35 пункта 58),

– не указываются сведения о денежных средствах, полученных на специальный избирательный счет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (подпункт 22 пункта 60).

Уточнены положения Методических рекомендаций, касающиеся заполнения сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях. Также в Методических рекомендациях указано, что в подразделе 6.2 необходимо отражать следующую информацию:

– об обязательствах по договорам страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

– об обязательствах по договорам пенсионного страхования;

– об обязательствах по договорам страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

– о заключенных договорах о брокерском обслуживании;

– о заключенных договорах на ведение индивидуальных инвестиционных счетов. В пункте 29 Методических рекомендаций указано, что при уточнении необходимо представлять только ту справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка), в которой не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки.