20 марта 2019 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области!

20 марта 2019 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, на котором депутаты областного парламента рассмотрели ряд вопросов.
Одним из вопросов стали изменения в областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета доходы региональной казны в 2019 году возрастут на 556,5 млн рублей. Субвенции пойдут на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, а также продуктами лечебного питания детей-инвалидов.
Расходы бюджета увеличатся в этом году более чем на 5,2 млрд рублей, в 2020-м – на 640,2 млн, в 2021-м – почти на 1,3 млрд рублей. В итоге они составят: в 2019 году – около 93,4 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах – 88,2 млрд и 91,5 млрд рублей соответственно.
Основной рост расходов произойдет за счет фактического остатка неизрасходованных средств бюджета прошлого года, сложившегося на 1 января 2019 года. В частности, расходы министерству строительства, жилищнокоммунального и дорожного хозяйства увеличатся на 1,1 млрд рублей, министерству образования – на 1,3 млрд рублей. Дорожный фонд региона подрастет на 392,4 млн рублей.
Дополнительные средства будут направлены в муниципальные образования. Доходы муниципальных бюджетов вырастут почти на 2,9 млрд рублей.
Нашли отражение в проекте закона и инициативы фракции «Единая Россия» в областном парламенте. Вдвое увеличивается финансирование, выделяемое на реализацию социально значимых мероприятий, – с 200 до 400 млн рублей.
Расширен пакет льгот для отдельных категорий граждан и многодетных семей. (данная информация была направлена Вам ранее). Депутаты поддержали изменения в социальные законы, позволяющие компенсировать им 100% платы за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Дети войны, труженики тыла, многодетные семьи таким образом полностью освобождаются от оплаты за ТКО.
Рассмотрен также проект закона, связанный с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Речь идет о праве региональных органов государственной власти оказывать меры господдержки. Порядок их осуществления будет определять Правительство области.
Поправки внесены в областной порядок сбора валежника местным населением для собственных нужд. Определено какие именно деревья и их части
допускается собирать. Это остатки лежащих на земле стволов деревьев и сучьев, образовавшихся в результате естественного отмирания, бурелома, снеговала, стихийных явлений. Вести заготовку валежника можно круглый год, но без проведения рубок, а исключительно ручным способом с применением любого ручного инструмента.