Бугурусланской межрайонной прокуратурой в деятельности конкурсного управляющего выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения конкурсным управляющим ООО «Орбита» законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В ходе проверки установлено, что при осуществлении процедуры конкурсного производства в отношении организации конкурсным управляющим допущены нарушения требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно, нарушены сроки размещения сообщений о проведении собрания кредиторов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. По закону данные сведения должны быть направлены не менее чем за 14 дней до даты проведения собрания кредиторов.

По результатам проверки в отношении арбитражного управляющего прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Решением Арбитражного суда Оренбургской области конкурсный управляющий привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Однако с данным решением конкурсный управляющий не согласился и обжаловал принятое решение.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.