Ответственность за нарушение срока и порядка оплаты при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты исполненных контрактов должен составлять не более 30 дней, если контракт заключен с субъектами малого и среднего предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией он не должен превышать 15 рабочих дней.

Указанные сроки исчисляются с даты подписания заказчиком документа о приемке.

За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок, в том числе неисполнение обязанности по внесению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, на должностное лицо заказчика может быть наложен штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ).

Совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (ч.2 ст. 7.32.5 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения правонарушения.