Бугурусланской межрайонной прокуратурой выявлен факт выплаты заработной платы работникам ниже установленного минимального размера оплаты труда

Бугурусланской межрайонной прокуратурой по заявлению работников муниципального предприятия проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части правильности начисления заработной платы.

Установлено, что троим работникам предприятия, отработавшим норму рабочего времени, заработная плата за январь и февраль 2019 года начислялась, ниже минимального размера оплаты труда, которая на сегодняшний день в Оренбургской области составляет 12 972 рулей.

По результатам проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Материал проверки направлен в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

В целях восстановления трудовых прав работников, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, 2 сотрудников допустивших нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.