Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке понуждает органы местного самоуправления оформить в муниципальную собственность водопроводы.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства о муниципальной собственности и о водоснабжении установлено, что на территории муниципальных образований Нижнепавлушкинский и Завьяловский сельсовет Бугурусланского района имеются объекты коммунальной инфраструктуры, которые не оформлены в муниципальную собственность.

Установлено, что на территории сельсоветов расположены башни Рожновского и водопроводные сети. Меры по оформлению права муниципальной собственности и по постановке их на учет в качестве бесхозяйного имущества, не принято.

Поскольку надлежащее техническое обследование и ремонт водопроводной сети возможно лишь при оформлении в собственность, межрайонная прокуратура направила в суд 2 административных исковых заявления о признании незаконными бездействия администрации муниципальных образований в части непринятия мер по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, с обязанием устранить указанные нарушения, из которых рассмотрен и удовлетворен один иск, другой иск находится на стадии рассмотрения.

Решение суда не вступило в законную силу.