Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке понуждает органы местного самоуправления провести оценку технического состояния дорог местного значени

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В силу норм действующего законодательства в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог должна проводиться оценка технического состояния автодорог. Такая оценка в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения проводится не реже одного раза в год органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо уполномоченной им организацией.

Проверкой установлено, в собственности муниципалитетов Завьяловского и Дмитриевского сельсоветов  Бугурусланского района находятся дороги местного значения, оценка технического состояния которых не осуществляется. Такое бездействие потенциально приводит к тому, что дорожное покрытие приходит в негодность и создает серьезные проблемы для участников дорожного движения.

В целях восстановления законности и для предотвращения таких негативных последствий межрайонная прокуратура направила в суд 2 исковых заявления, в которых потребовала возложить на администрации муниципальных образований обязанности по проведению оценки технического состояния дорог местного значения, расположенных на их территориях, из которых рассмотрен и удовлетворен один иск, другой иск находится на стадии рассмотрения.

Решение суда не вступило в законную силу