Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала признать информацию, размещенную в сети «Интернет», запрещенной

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

В ходе мониторинга сети «Интернета» в социальной сети «В Контакте» выявлены одиннадцать информационных ресурсов с открытым доступом к информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Указанные группы содержат информацию, которое оправдывает противоправное поведение подростка, содержит нецензурную брань, способна вызвать у детей интерес к наркотическим средствам, психотропным и (или) одурманивающим веществам, табачным изделиям, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Прокуратура обратилась в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск надзорного ведомства.

Решение суда не вступило в законную силу.