Аксаковского сельсовета

Бугурусланского района Оренбургской области

Герб РФ

Памятка родителям “Безопасность на воде”

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Лето- прекрасная пора для детворы, пора каникул, отдыха, купания. С наступлением летних каникул у родителей появилось больше забот и тревоги за безопасность своих детей.

Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим Вас, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ:

• Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!

• Разъясните детям правила поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра!

Правила поведения детей при купании на водоемах:

– без сопровождения взрослых находиться вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено!

– нельзя играть в тех местах, где можно упасть в воду;

– нельзя заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и неуверенно;

– нельзя нырять в незнакомых местах;

– нельзя нырять с мостов, обрывов и других возвышений;

– нельзя заплывать за буйки;

– нельзя устраивать в воде игр, связанных с захватами;

– нельзя плавать на надувных матрасах или камерах, если плохо плаваешь;

– нельзя плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;

– около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО». Нельзя нарушать это правило;

– в экстремальной ситуации необходимо позвать на помощь взрослых или позвонить с мобильного телефона по номеру «112».

ПОМНИТЕ! НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ КУПАНИИ НА ВОДОЁМАХ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ!