Меры в сфере противодействия коррупции

Согласно ст.4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Статьей 28 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что унитарное предприятие обязано хранить по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте, списки аффилированных лиц унитарного предприятия.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества. Среди прочего общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к спискам аффилированных лиц общества.

Необходимо отметить, что ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение вышеуказанных требований законодательства.

Неисполнение обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью или унитарным предприятием обязанности по хранению предусмотренных законодательством документов и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.

На основании изложенного, межрайонная прокуратура обращает внимание руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью на необходимость неукоснительного соблюдения вышеуказанных требований закона.