Бугурусланской межрайонной прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения антикоррупционного законодательства

Бугурусланской межрайонной прокуратурой при проведении мониторинга официальных сайтов муниципальных образований сельских поселений в сети «Интернет» установлено, что их должностными лицами не исполняются требования антикоррупционного законодательства, законодательства об организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления в 14-дневный срок со дня истечения срока установленного для подачи справок.

Установлено, что главами администраций сельских поселений указанные сведения размещены на официальных сайтах в нарушение установленного срока.

По фактам выявленных нарушений в отношении двух глав органов местного самоуправления возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети “Интернет” информации о деятельности органов местного самоуправления), по результатам рассмотрения которых одно должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, другой материал находится на рассмотрении в суде.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помимо этого, прокурор направил в адрес глав сельских поселений представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения закона и принять меры к недопущению их впредь.