В Бугуруслане предприниматели заработную плату выплачивают работникам без начисления уральского коэффициента.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга исполнения трудового законодательства выявлены нарушения в деятельности трех индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что предприниматели за период с января по май 2019 года заработную плату 16 работникам выплачивали без начисления уральского коэффициента, сумма задолженности перед работниками составила более 66 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Административные материалы направлены в государственную трудовую инспекции по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

В целях защиты трудовых прав работников в суд направлены 16 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 66 тыс. рублей.

Заявления надзорного ведомства удовлетворены.

Судебные приказы вступили в законную силу.