Бугурусланская межрайонная прокуратура обязала администрацию города разработать лесохозяйственный регламент городских лесов

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «город Бугуруслан» лесного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории города расположено 16 земельных участков, общей площадью около 800 га, предназначенных для размещения городских лесов, , состоящих на государственном кадастровом учёте.

Согласно лесному законодательству к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относится разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, осуществление муниципального лесного контроля в отношении таких лесных участков.

Однако в нарушение вышеуказанных норм администрацией города лесохозяйственный регламент не разработан.

Ранее прокуратурой в адрес администрации вносилось представление об устранении нарушений лесного законодательства, по результатам его рассмотрения администрация признала факт отсутствия лесохозяйственного регламента, однако какие-либо меры по разработке и утверждению лесохозяйственного регламента не приняла, сославшись на отсутствие денежных средств.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура в суд направила административное исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации и обязании разработать и утвердить лесохозяйственный регламент городских лесов, расположенных на территории города.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск надзорного ведомства.

Решения суда не вступили в законную силу.