Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязывает органы местного самоуправления оборудовать площадки для установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов

Бугурусланской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что на территории трех сельских поселений Бугурусланского района 134 площадки для установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в нарушение требований федерального законодательства не оборудованы бетонным или асфальтовым покрытием, не ограничены бордюром и зелеными насаждениями по периметру.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранения нарушений законодательства, которые рассмотрены, однако меры к устранению нарушений не приняты.

В связи с этим, прокуратура направила в суд административные исковые заявления об обязании администраций сельских поселений оборудовать площадки для установки контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

Иски находятся на стадии рассмотрения.