Бугурусланская межрайонная прокуратура защитила права трудового коллектива путем установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы

Бугурусланской межрайонной прокуратурой по коллективному обращению работников проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного предпринимателя.

Проверка показала, что четыре работника предпринимателем фактически допущены к работе без заключения трудовых договоров, приказы о приеме на работу не издавались, в трудовые книжки сведения о трудоустройстве не вносились.

Задолженность по заработной плате перед работниками составила более 60 тысяч рублей.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратура направила в суд исковые заявления об установления факта трудовых отношений, обязании предпринимателя внести записи в трудовые книжки, выплатить задолженность по заработной плате, произвести отчисления взносов на пенсионное обеспечение, социальное и обязательное медицинское страхование.

Суд рассмотрел и удовлетворил иски надзорного ведомства.

Решения суда не вступили в законную силу.