Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке понуждает органы местного самоуправления провести оценку технического состояния дорог местного значения.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

Согласно действующему законодательству в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог должна проводиться оценка их технического состояния.

В отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения такая оценка проводится не реже одного раза в год органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо уполномоченной им организацией.

Проверкой установлено, в собственности муниципалитетов Бугурусланского района находятся дороги местного значения, оценка технического состояния которых не осуществляется. Такое бездействие потенциально приводит к тому, что дорожное покрытие приходит в негодность и создает серьезные проблемы для участников дорожного движения.

В целях восстановления законности и для предотвращения таких негативных последствий межрайонная прокуратура направила в суд 7 исковых заявлений, в которых потребовала возложить на администрации муниципальных образований обязанности по проведению оценки технического состояния дорог местного значения, расположенных на их территориях.

Судом удовлетворено три заявления, остальные находятся на стадии рассмотрения.