За организацию незаконной миграции с использованием служебного положения теперь предусматривается наступление повышенной ответственности.

С 15.11.2019 года вступят в законную силу изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения, – это новый квалифицирующий признак, который включен в часть вторую статьи 322.1 «Организация незаконной миграции» УК РФ и, соответственно, влечет более строгое наказание, а именно, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.