Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря традиционно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В 2003 году на политической конференции была открыта для подписания Конвенция против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Россия в числе первых подписала Конвенцию, ставшую важнейшим инструментом международного права для противодействия этому пороку современности.

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В прошлом году Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан и Таджикистан в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Всего на официальный сайт международного конкурса www.anticorruption.life поступило более 9 тысяч плакатов и видеороликов, посвященных борьбе с коррупцией, из них 7,5 тыс. – от участников из Российской Федерации.

В 2019 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!».

Конкурс проводится для молодежи из Российской Федерации, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). В конкурсе принимали участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагалось подготовить антикоррупционные плакаты и видеоролики на тему «Вместе против коррупции!».

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).