Увеличение суммы контракта с единственным поставщиком

С 01 июля 2019, в связи изменениями внесенными Федеральными законами от 01.05.2019 № 70-ФЗ и № 71-ФЗ в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», некоторые контракты с единственным поставщиком можно заключать на большую сумму.

Так, по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ увеличена сумма закупки у единственного поставщика со 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. При этом, годовой лимит для таких закупок не изменился.

По п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупки у единственного поставщика увеличена с 400 тыс. рублей до 600 тыс. рублей. Для годового лимита предусмотрели два варианта: не более 5 млн. рублей или не более 50% совокупного годового объема закупок (при этом не более 30 млн. рублей.).

При осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии, заказчик вправе заключить контракт на поставки лекарственных препаратов с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 1 миллион рублей (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ).