Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязывает органы местного самоуправления обеспечить информационную открытость для субъектов предпринимательства

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав предпринимателей, в ходе которой выявлены четыре информационных сайта органов местного самоуправления, размещенных в сети «Интернет», на которых отсутствует необходимая информация для субъектов предпринимательства.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на официальных сайтах администраций сельсоветов не размещены: перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, осуществляемого администрацией; тексты соответствующих нормативных правовых актов.

В целях устранения нарушений, прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием признать бездействие администраций сельских поселений и обязать их разместить указанную информацию на их официальных сайтах.

Иски прокуратуры находятся на стадии рассмотрения.