В Бугуруслане контролирующий орган допустил нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя, в ходе которой установлено, что Северо-Западным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области допущены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в контролирующий орган в электронной форме поступило обращение гражданина по вопросам обустройства контейнерных площадок и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при их эксплуатации. Заявителю ответ дан только в части, и указано, что другие вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления, ответ направлен почтовой корреспонденцией.

В нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан контролирующим органом не приняты меры по направлению обращения в орган местного самоуправления, ответ заявителю не направлен в форме электронного документа на адрес электронной почты.

В целях устранения нарушений прокурором в адрес руководителя контролирующего органа внесено представление, которое рассмотрено. Приняты меры к устранению нарушений, по результатам рассмотрения двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.