Утвержден административный регламент рассмотрения Рострудом разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда.

Приказом Роструда от 23.08.2019 № 233 утвержден административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда. Начало действия документа – 17.12.2019.

Заявителями на получение государственной услуги являются: работники, работодатели, объединения работодателей, профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, а также организации, осуществляющие проведение специальной оценки условий труда.

Государственная услуга предоставляется Рострудом и его территориальными органами.

Для предоставления госуслуги заявитель направляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению к регламенту. Ее результат:

– информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если изложенные в заявлении сведения подтвердились;

– информирование подавшего жалобу работодателя о выдаче организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательного к исполнению предписания об устранении нарушений, если изложенные в жалобе работодателя сведения подтвердились.

Госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации поданного заявления или жалобы. Плата за ее предоставление не взимается.