Бугурусланская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о недропользовании.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о недропользовании.

Установлено, что администрациями сельских поселений не приняты правовые акты о порядке осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также административные регламенты проведения соответствующих контрольных проверок уполномоченным органом.

Отсутствие указанного правового акта влечет неопределенность требований к организациям и предпринимателям, возможность нарушения порядка осуществления муниципального контроля, что может повлечь нарушению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В целях устранения нарушений в адрес десяти глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены, соответствующие правовые акты приняты.