Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке признает выморочным имуществом и взыскивает в пользу государства денежные средства, находящихся на счетах умерших пожилых людей в социальном учреждении.

Бугурусланская межрайонная прокуратура, выступая в интересах государства, требует в исковом порядке признать выморочным имуществом и взыскать в пользу казны Российской Федерации денежные средства на счетах в банке, невостребованными после смерти пожилых людей.

Прокурорская проверка установила, что два пожилых человека проживали в отделении стационарного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г.Бугуруслане и Бугурусланском районе. В период их пребывания в учреждении на их счета в банке перечислялись денежные средства, размер которых составил более 17 тыс. рублей. Наследники своих прав на указанное имущество не заявили, в связи с чем по закону оно может быть признано выморочным и обращено в доход государства.

На сегодняшний день в суде один иск надзорного ведомства удовлетворен, другой иск находится на стадии рассмотрения.