Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась отмены незаконного постановления о привлечении юридического лица к административной ответственности

Бугурусланской межрайонной прокуратурой на системной основе проверяется законность решений органов контроля о привлечении к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что постановлением административной комиссии  города Бугуруслана коммерческой организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (нарушение правил благоустройства территорий).

При этом, дело об административном правонарушении комиссией рассмотрено в отсутствие законного представителя организации не извещенного надлежащим образом о рассмотрении дела.

Данные нарушения являются существенными в связи с чем прокуратурой на постановление о назначении наказания принесен протест, который судом  удовлетворен, постановление административного органа отменено, производство по делу прекращено, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.