По результатам проведенной Бугурусланской межрайонной прокуратурой проверки должностные лица медицинских учреждений привлечены к ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг сайта www.zakupki.gov.ru информационной сети «Интернет», в ходе которого выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что бюджетными учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта заключены муниципальные контракты, которые исполнены, однако информация об их исполнении в федеральный орган исполнительной власти для размещения на указанном сайте не направлена.

В целях устранения нарушений в отношении двух должностных лиц указанных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По результатам рассмотрения административных материалов контролирующим органов должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей учреждений направлены представления об устранения нарушений федерального законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.