Бугурусланским районным судом осужден житель города Бугуруслана за дачу взятки.

Бугурусланским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Бугуруслана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

В суде установлено, что сотрудником дорожно-патрульной службы полиции остановлен автомобиль, за рулем которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, на предложение сотрудника пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, мужчина отказался, осознавая, что в отношении него будет составлен протокол об административном

правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), с целью освобождения от административной ответственности, совершил действия, направленные на дачу сотруднику ДПС взятку в сумме 15 000 рублей, однако, не довел преступные действия до конца, поскольку сотрудник отказался её получить.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, взяткодателю назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.