Грант «Агропрогресс»

В настоящее время Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Г осударственную программу «Развитие сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации) в части предоставления грантов.
Вместо грантов на поддержку начинающим фермерам планируются гранты «Агропрогресс», получателями которых будут являться сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), отвечающие критериям микро- или малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированные более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или в сельской агломерации (города с численностью населения менее 30 тыс. человек) субъекта РФ для софинансирования затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Государственной программой, в целях развития на сельской территории и в сельских агломерациях малого и среднего предпринимательства и создания на сельской территории и в сельских агломерациях новых постоянных рабочих мест исходя из расчета создания в течение срока использования гранта не менее 3 новых постоянных рабочих мест на 1 грант.
Для участия в конкурсе на получение гранта сельскохозяйственный товаропроизводитель должен подготовить проект «Агропрогресс» – документ (бизнес-план), предусматривающий развитие базы по производству, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, включающий создание новых постоянных рабочих мест и их сохранение в течение не менее 5 лет, а также достижение плановых показателей деятельности, обязательство по исполнению которых включается в соглашение, заключаемое между сельскохозяйственным товаропроизводителем и министерством.
Размер гранта не может превышать 30 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат на реализацию проекта «Агропрогресс».
Средства гранта могут быть израсходованы на:
а) приобретение, строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
б) комплектацию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом. Перечень указанного оборудования, техники и специализированного транспорта устанавливается региональным министерством;
в) приобретение сельскохозяйственных животных, птицы (за исключением свиней);
г) приобретение рыбопосадочного материала;
д) уплату процентов по инвестиционному кредиту, привлеченному на реализацию проекта с участием средств гранта, при условии, что средства гранта составят не более 30 процентов от общей стоимости проекта.
Проекты постановлений Правительства Оренбургской области о внесении соответствующих изменений в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области», а также о порядке предоставления гранта «Агропрогресс» и
признании утратившим силу порядка предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров находятся в стадии разработки. На согласование в
Правительство области указанные проекты будут направлены после вступления в силу соответствующего постановления Правительства Российской Федерации, и размещены в сети Интернет на официальном сайте министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области для проведения антикоррупционной
независимой экспертизы.
Подробная информация по тел. 78-64-38 (Леденева С.Е, министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области).