Коррупция в здравоохранении

Коррупция в здравоохранении – распространенное явление, чему способствует сама специфика медицинской деятельности и многообразие форм коррупции.

Особенности коррупции в здравоохранении – это злоупотребление должностным лицом медучреждения своими полномочиями для получения выгоды в виде материальных ценностей, денежных средств, имущества или каких-либо выгод неимущественного характера.

Передача вознаграждения медицинским работникам за незаконное оформление справок и больничных листов, выписывание «нужного» рецепта на медпрепарат, продолжение госпитализации пациента за определенную плату или досрочная выписка из стационара, предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции «наиболее квалифицированным» специалистом, а также за оказание иных «неофициальных» услуг – это так называемая «бытовая» коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.

При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) и предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы с наложением штрафа до 70-тикратной суммы взятки.

Однако, согласно примечания к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если:

— оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

— в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

— лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если Вы столкнулись с проявлениями коррупции в сфере здравоохранения Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, а также в прокуратуру по месту нахождения учреждения здравоохранения.