Финансирование Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов

Постановлением Правительства РФ от 03.10.2020 № 1592 внесены изменения в Правила предоставления в 2019 – 2020 годах из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» для осуществления мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства – многоквартирных домов».

Указанными изменениями расширены финансирования мероприятий по завершению строительства которые осуществляется Фондом путем, в том числе:

– уплаты процентов и погашения основной суммы долга по целевым кредитам, предусмотренных кредитным договором иных платежей, включая платежи, связанные с предоставлением кредита, и (или) уплаты процентов и погашения основной суммы долга по целевым займам на финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, объектов инфраструктуры;

– оплаты услуг банка-агента, который осуществляет выплату возмещения гражданам или осуществления возмещения расходов на оплату указанных услуг, понесенных Фондом за счет собственных денежных средств, источником которых не является имущество Фонда, сформированное за счет имущественного взноса РФ, иных публично-правовых образований;

– финансирования мероприятий, связанных с содержанием жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию таких объектов недвижимости до государственной регистрации права собственности участников строительства на указанные помещения и машино-места. Начало действия документа – 14.10.2020.