Получение госуслуг в электронном виде набирает популярность среди оренбуржцев

За май текущего года в оренбургское управление Росреестра поступило 434 заявления о государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде, это в 2,1 раза больше, чем за весь 2015 год (198 заявлений).

Возможность подать заявление на государственную регистрацию недвижимости через Интернет появилась у заявителей после запуска на сайте Росреестра специального электронного сервиса, который в начале года был доработан в соответствии с новым Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы воспользоваться сервисом, следует перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» (https://rosreestr.ru/site/eservices/) на сайте ведомства.

Получая услуги Росреестра в электронном виде, заявитель отмечает для себя ряд преимуществ: экономится время на визит в офис; исключается общение с чиновниками; сокращается срок регистрации – до пяти рабочих дней, вместо девяти; а если документы на регистрацию в электронном виде подаются нотариусом, то – до одного рабочего дня. Заявитель экономит и на госпошлине. Ее размер уменьшается на 30%.

Кроме того, увеличение доли электронных услуг является одним из важнейших направлений деятельности органов исполнительной власти, направленной на упрощение процедур ведения бизнеса.

В соответствии с целевыми моделями, утвержденными Правительством РФ для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, доля услуг по кадастровому учету и регистрации прав, предоставленных  в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 45% от общего количества таких услуг.

В целях достижения целевых показателей приказом Управления Росреестра по Оренбургской области определен максимальный срок государственной регистрации по заявлениям, поданным в электронном виде – не более трех рабочих дней.

Для справки

Анализ инвестиционного климата на территории России показал необходимость применения новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций и новому качеству работы региональных управленческих команд.

Логическим продолжением уже существующей системы улучшения инвестиционного климата стал новый механизм внедрения изменений –  целевые модели, которые определяют действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе, относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации внедряются двенадцать целевых моделей.

Целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.