Россияне оценили преимущества оплаты госпошлины через портал «Госуслуги»

По данным министерства связи и массовых коммуникаций России, за первые шесть месяцев 2017 года через портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги»совершено свыше 8 млн платежей на общую сумму 8,4 млрд рублей. Это более чем в три с половиной раза превышает показатель аналогичного периода 2016 года и сопоставимо с данными за весь прошлый год. Тогда пользователи портала совершили 7,5 млн успешных платежей на общую сумму около 8 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году было совершено 2,6 млнплатежей на общую сумму 2,9 млрд рублей, в 2014 году — 918 тыс. платежей на сумму 780 млн рублей.

Чаще всего через портал «Госуслуг» оплачивают налоговую задолженность,  штрафы за нарушение ПДД, государственную пошлину за прием квалификационных экзаменов, выдачу ВУ, технический осмотр ГИБДД, за выдачу внутренних и заграничных паспортов, взыскание ФСПП России.

Раздел «Оплата госуслуг» на портале подробно рассказывает о способах оплаты, позволяет выбрать назначение платежей. На портале также есть ответы и разъяснения по наиболее частым вопросам по оплате через Госуслуги.

В настоящее время на ЕПГУ, где зарегистрировано более 50 миллионов пользователей, доступна оплата налогов, пошлин за госуслуги, штрафов и задолженностей. Оплатить начисления можно с помощью банковских карт, электронных кошельков, через мобильный телефон. Также можно скачать квитанцию для оплаты в банке.