Более 13 000 оренбуржцев получили паспорта через портал Госуслуги

Оформить паспорт гражданина России или загранпаспорт без лишних хлопот, со скидками при оплате госпошлины можно на портале Госуслуги.  В этом убедились многие оренбуржцы.

Для получения загранпаспорта зайдите на портал Госуслуг и подготовьте документы по списку. Внесите данные документов в электронное заявление. Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки. В ваш личный кабинет на Госуслугах придёт сообщение о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД.  После его рассмотрения вы получите уведомление и бланк квитанции на оплату госпошлины. Оплатите госпошлину на сайте Госуслуг со скидкой 30%. Для осуществления платежа можно воспользоваться банковскими картами  Visa или MasterCard, платёжными сервисами QIWI Wallet, Webmoney,  Яндекс.Деньги или провести оплату со счёта мобильного телефона. Дождитесь приглашения посетить выбранное вами отделение МВД, в оговоренное время принесите оригиналы документов. Вас примут без очереди, сверят данные оригиналов документов с данными, указанными в заявлении, сфотографируют и сообщат о дате готовности паспорта. Срок оказания услуги при подаче документов по месту жительства – до 1 месяца.

Перед поездкой проверьте на сайте Госуслуг, нет ли у вас судебной задолженности: из-за неё могут не выпустить из страны. Погасите задолженность заранее, чтобы информация о погашении успела обновиться в базе данных таможни.

Процедура оформления и замены паспорта гражданина России на портале Госуслуг тоже удобна и понятна. Заполните онлайн форму заявления, внеся в него данные необходимых документов по списку. Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки. В ваш личный кабинет на Госуслугах придет сообщение о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД, а после его рассмотрения – уведомление о возможности оплаты госпошлины на Портале. Оплатите госпошлину – на сайте Госуслуги это дешевле на 30% – и получите приглашение посетить подразделение миграционной службы с оригиналами документов. Инспектор примет вас в назначенный день вне очереди, сверит данные оригиналов документов с данными, указанными в заявлении, и сообщит, когда вам прийти за готовым паспортом.

Сроки оказания услуги: до 10 календарных дней, если вы оформляете паспорт по месту жительства, до 2-х месяцев, если вы оформляете паспорт не по месту жительства.

Важно помнить: для полного доступа к Порталу и сайтам органов власти необходимо подтвердить свою учетную запись. Это легко сделать, обратившись в один из 600 центров регистрации. Подтвержденная учетная запись гарантирует максимальное удобство и доступ ко всем услугам Портала, а также позволяет работать с сайтом Федеральной налоговой службы и порталом Пенсионного фонда России.