Оренбуржье – в числе регионов с высоким уровнем интеграции информационных технологий

Сразу на 27 пунктов за год поднялась Оренбургская область в рейтинге субъектов России по развитию информационного общества. В 2017 году благодаря развитию проектов в сфере информационных технологий регион показал хорошую динамику и занял 31 строку сводной таблицы.

Высокие результаты достигнуты по показателю «Электронное правительство». Доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, увеличилась с 18,5% в 2015 году до 51,3% в 2016.

По словам директора департамента информационных технологий Оренбургской области Игоря Засинца, более 500 тысяч оренбуржцев имеют подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». С начала текущего  года жителями области подано более 260 тысяч онлайн заявлений.

Кроме того, Минкомсвязи России отнесло Оренбургскую область к регионам с высокой эффективностью расходов на информатизацию. По данному показателю область вошла в пятерку лидеров списка.

Результаты рейтинга были озвучены в октябре на ежегодном заседании Совета по региональной информатизации при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Методика ранжирования данных включала оценку по 120 показателям и 17 подындексам.