Более 200 тысяч платежей проведено оренбуржцами через портал «Госуслуги»

Более 200 тысяч платежей на общую сумму свыше 192 миллионов рублей совершили жители Оренбургской области с использованием портала «Госуслуги» в прошлом году. В целом по России количество платежных операций через этот сервис превысило 25 млн, а сумма достигла 30,3 млрд рублей.

Безусловными лидерами в Оренбуржье стали платежи при получении услуг МВД: выдача и замена паспортов (общегражданских и загранпаспортов), регистрация автотранспортных средств, получение и замена водительских удостоверений. Активно используют оренбуржцы портал при получении услуг Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, органов ЗАГС и других.

В департаменте информационных технологий Оренбургской области считают, что росту платежей способствует как повышение уровня информированности жителей области о возможностях и сервисах портала «Госуслуги», так и экономические стимулы. Например, возможность оплачивать госуслуги с понижающим коэффициентом 0,7, или штрафы ГИБДД со скидкой 50% в течение 20 дней после назначения. Простой и понятный интерфейс в сочетании с физическим увеличением количества получателей электронных госуслуг обеспечивают постоянный прирост потока платежей через портал «Госуслуги», уверены специалисты.

Сегодня пользователи портала имеют возможность оплачивать налоговые задолженностигосударственные пошлиныштрафысудебные задолженности. Сделать это можно с помощью банковских карт, электронных кошельков и через мобильный телефон. Также в личном кабинете можно скачать квитанцию для оплаты в банке. Если вы не успели оплатить налоги до 1 декабря 2017 года, у вас появилась задолженность. Проверьте её и оплатите на портале «Госуслуг».