Для оренбуржцев стало доступно оформление биометрических загранпаспортов через МФЦ

Вступило в силу дополнительное соглашение о взаимодействии между ГАУ «МФЦ» и УМВД России по Оренбургской области, регламентирующее порядок подачи документов на оформление загранпаспортов нового образца в многофункциональных центрах города Оренбурга. Сейчас услуга оказывается сотрудниками МВД.

Загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации содержат дополнительный биометрический параметр: изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. При приеме заявления о выдаче загранпаспорта с такими параметрами помимо цифрового фотографирования заявителя также будет производиться сканирование отпечатков указательных пальцев.

Стоимость госпошлины для заявителей старше 14 лет – 3 500 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – 1 500 рублей. Оформление загранпаспорта нового поколения занимает 30 дней, однако в случае, если заявление подано не по месту прописки, срок изготовления биометрического загранпаспорта увеличится до четырех месяцев.

Для того чтобы оформить десятилетний загранпаспорт, можно обратиться в многофункциональные центры Оренбурга и Орска с конкретным перечнем документов:

– паспортом заявителя;

– квитанцией об уплате государственной пошлины;

– военным билетом или соответствующей справкой из военкомата (для мужчин призывного возраста);

– ранее выданным загранпаспортом.

Для оформления загранпаспорта на несовершеннолетнего необходимо дополнительно предоставить свидетельство о рождении или паспорт в случае достижения 14 лет.

Готовый документ можно получить в том же МФЦ, в котором было подано заявление.

Подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца можно в МФЦ города Оренбург (Шарлыкское шоссе, ½ (зал №1) согласно графику работы сотрудников МВД: понедельник с 14:00 до 19:00, среда с 09:30 до 13:00 , каждую 1 и 3 субботу месяца с 09:30 до 12:00.

05.06.2018