Информация для населения

За последнее время участились случаи взрывов бытового газа в России. Основными причинами аварий и несчастных случаев названы утечка газа, связанная с неудовлетворительным техническим состоянием газового оборудования жилых зданий, самовольное подключение, ремонт и переустройство газоиспользующего оборудования, нарушение правил пользования газом в быту.

Внутридомовое газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании. Кроме того, газоснабжение – сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра ВДГО, то в зоне риска находятся все.

1 июня 2013 года в законную силу вступило Постановление правительства РФ № 410, которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем (всю подробную информацию можно получить на сайте www.oblgaz56.ru).

Помните, что ответственность за исправное состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования несет абонент. Газовое оборудование нуждается в своевременной профилактике, и обслуживать его должны только профессионалы. Не доверяйте свою жизнь и имущество случайным людям, псевдоэкономия порой обходится слишком дорого.

При запахе газа звонить 04, с мобильного 104.

Порядок и условия  заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлен пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года  № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.